Новости

Главная / Новости / Вопросы догазификации, платежной дисциплины и безопасности потребителей газа Адыгеи обсудили на совещании в Кошехабле

Вопросы догазификации, платежной дисциплины и безопасности потребителей газа Адыгеи обсудили на совещании в Кошехабле

Генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз Майкоп» и АО «Газпром газораспределение Майкоп» Аслан Екутеч и глава Кошехабльского района Заур Хамирзов провели совещание в а. Кошехабль. Участники совещания обсудили вопросы догазификации, обеспечения газовой безопасности, а также вопросы платежной дисциплины потребителей.

В Кошехабльском районе 8900 газифицированных домовладений. По программе догазификации принято в работу 447 заявок, более 57% уже исполнены до границ участка заявителей. В 2023 году на территории района планируется подключить 168 домовладений.

Особое внимание было уделено обеспечению безаварийной поставки газа потребителям района. Договор на техническое обслуживание внутридомового и внутриквартирного газового оборудования на данный момент заключили 4722 абонента. Среди 53 многоквартирных домов договоры на ТО ВДГО заключены только в 13. Согласно Постановлению Правительства РФ № 549 поставщик газа не имеет право поставлять природный газ на оборудование, которое не проходило техническое обслуживание. Так как ответственность за наличие договора на ТО ВДГО закреплена за абонентом, принято решение активизировать работу по заключению данных договоров с абонентами.

В рамках обсуждения платежной дисциплины было отмечено, что после окончания отопительного сезона начнутся массовые отключения абонентов с имеющейся задолженностью за потребленный газ. В настоящий момент у 24% абонентов в Кошехабльском районе имеется задолженность.

Также газовики напомнили об удобстве использования электронных сервисов для оплаты и передачи показаний приборов учета газа. На сегодняшний день в «Личном кабинете» зарегистрированы 2400 абонентов среди жителей Кошехабльского района. Для оплаты газа без комиссии в ближайшее время на территории района заработают кассы газовых компаний.